首页 文艺动态 走进文联 《高州文艺》杂志 文艺家推介 文艺广角 文艺法规 文艺园地 讨论区
欢迎访问高州文艺网,今天是:2020年03月31日
当前位置:首页>>通知公告>>正文
关于高州市第五届“金中文艺奖”获奖 名单的公示

发表日期:2017-8-25  信息来源:
【字号:

关于高州市第五届“金中文艺奖”获奖

名单的公示

  根据中共高州市委宣传部关于印发《高州市第五届“金中文艺奖”奖励办法及申报第五届“金中文艺奖”的通知》的精神,经发动、申报和审核等程序,现将第五届“金中文艺奖”拟奖励名单公示。如对奖励名单有异议,请径向高州市文联反映。

公示时间:从2017825日至2017829日止,共5天。

联系电话:6664857  

 

 

高州市文学艺术界联合会

2017825

 

 

附件:获奖名单

 

高州市第五届“金中文艺奖”获奖名单

 

一、书籍音像出版奖(2名)

第一名:吴   

获奖理由:《空白格:吴冲散文集》由线装书局出版发行    30

第二名:陈海金 

获奖理由:《油菜花开》由北京燕山出版社出版发行    15

 

二、文学创作奖(7名)

第一名:陈海金   

获奖理由:《禅城留影》等刊登于《山花烂漫》等   590

第二名:车树才   

获奖理由:《记忆中的茶亭》等刊登于《茂名日报》等    286

第二名:罗志林    

获奖理由:《优雅地老去》等刊登于《茂名日报》等      286

第三名:梁柏文   

获奖理由:《局长室》等刊登于《羊城晚报》等    220

第四名:罗     

获奖理由:《冷水滩的传说》等刊登于《对联/民间对联故事》等   200

第五名:崔     

获奖理由:《绿了白村》等获得《为党的事业增添正能量》征文比赛一等奖等   102

第六名:吴     

获奖理由:《我家的豆腐炸》等刊登于《散文选刊杂志》等    100

 

三、诗词创作奖(6名)

第一名:丁仁体   

获奖理由:《赠别》等刊登于《中华诗词》等  160

第二名:孙益龙   

获奖理由:《重临寄意》等刊登于《诗词月刊》等    80

第三名:梁     

获奖理由:《登长城偶得》等刊登于《诗词月刊》等    40

第四名:张均和   

获奖理由:《赞荔》等刊登于《诗词月刊》等  40

第五名:苏王曦   

获奖理由:《赞荔》等刊登于《诗词月刊》等  40

第六名:陈兴龙   

获奖理由:《七律·抗日之歌》入围刊登于书籍《抗战精神赋》     40

 

四、楹联创作奖(2名)

第一名:罗     

获奖理由:对联作品获广东楹联学会2015羊年春联征联活动优秀奖等    1594

第二名:张惠珍   

获奖理由:楹联作品获全国法制楹联征联比赛优秀奖等    8

 

五、戏剧歌曲创作奖(1名)

第一名:李桂梅   

获奖理由:微型广播剧《来富与木偶戏》获《“红荔飘香”2014年度茂名市群众文艺作品评选》戏剧类二等奖等    40

 

六、书法创作奖(7名)

第一名:陈慧勇   

获奖理由:草书条幅刊登于《中国兵法与书法》 80

第二名:赖梓文   

获奖理由:行草书入展“大沥杯”广东省第四届中青展等   64

第二名:苏创声   

获奖理由:行草书入展广东省第四届中青年书法纂刻作品展等    64

第三名:何明霖   

获奖理由:行草书入展“大沥杯”广东省第四届中青展    32

第四名:刘     

获奖理由:书法作品获得第七届广东省中小学规范汉字书写大赛三等奖等    28

第五名:吴一波   

获奖理由:行书作品获茂名市教育系统师德师风专题活动软笔书法比赛二等奖等    18

第六名:董兆汉   

获奖理由:小楷作品获茂名市“迎新春 农行杯”二等奖    16

 

七、美术创作奖(6名)

第一名:吴思志   

获奖理由:《雄风》入选广东省第十三届美术书法摄影作品联展等    140

第二名:吴汶哲   

获奖理由:《报春》等入选广东省第十三届美术书法摄影作品联展等   64

第三名:邱     

获奖理由:油画《夜色如水》等入选广东省纪念中国人民抗日战争胜利暨世界反法西斯战争胜利周年画展等    50

第四名:林常梅   

获奖理由:作品获“中国梦 劳动美 展英姿”茂名市女职工书画创作大赛美术类优秀奖   8

第五名:吴一波   

获奖理由:国画《高凉古韵》获茂名市“农信杯”书画大赛美术组三等奖  6

第六名:张宝华  

获奖理由:《乡村》入选2015茂名市迎春书画展    4

 

八、摄影创作奖(6名)

第一名:李     

获奖理由:《螳螂》等入围第四届特克斯国际摄影大赛等    208

第二名:黄     

获奖理由:《夜航》等获2015届广东摄协摄影专修班学员对抗赛“广州番禺区”一等奖等   200

第三名:冯伯德   

获奖理由:《坚忍》等获2015届北京摄影函授学院广东校区学员对抗赛“阳江赛区”优秀奖等   168

第四名:蓝汉明   

获奖理由:《熠熠生辉》等刊登于《中国摄影报》等    120

第五名:陈兆武   

获奖理由:《高空揽胜》等获中国摄影报“广州一日拍”影友擂台赛二等奖等  112

第六名:周志玲   

获奖理由:《深情一刻》获中国摄影报“广州一日拍”影友擂台赛三等奖     48

 

九、民间工艺创作奖(4名)

第一名:吴明光、吴明才     

获奖理由:《蟾起财足》等获“岭南杯”2015中国(广东)民间工艺博览会金奖等   84

第二名:高光烈    

获奖理由:《代代好运》等获“中国工艺美术文化创意奖”金奖等     72

第三名:高浚峰    

获奖理由:《富贵花篮》等获“中国工艺美术文化创意奖”金奖等     40

第四名:张俊雄    

获奖理由:缅茄雕《双龙》入选第八届广东省民间工艺精品展   8

 

十、音乐表演奖(2名)

第一名:胡小芳    

获奖理由:“同饮一江水”2016广东打工者歌唱大赛清远片区季赛优秀奖等   60

第二名:张宇媚     

获奖理由:《海上声明月》等获“永远跟党走——广东省第十二届‘百歌颂中华’ 歌咏活动”歌手大赛铜奖等  50

 

十一、戏剧曲艺表演奖(6名)

第一名:陈     

获奖理由:《铜雀台》等剧目于澳门演出等  150

第二名:苏丹敏   

获奖理由:《情僧偷到潇湘馆》等剧目于广州演出等  120

第三名:林冠兰   

获奖理由:《双枪陆文龙》等剧目于澳门演出等  70

第四名:林     

获奖理由:《双枪陆文龙》等剧目于澳门演出等  50

第五名:李志深   

获奖理由:《偷龙转凤》等剧目于广州演出等  50

第六名:黄月娥   

获奖理由:《铜雀台》等剧目于澳门演出等  50

打印 关闭
友情链接
地址: 高州市委大院市文联 邮编: 525200 电话: 0668-6664857
电子邮箱:gaozhouwenlian@sina.com 技术支持:Go! Studio